在10件产品中有3件是次品 则从中任取2件 其中至少有1件次品的概率是多少?

antbitbone 1年前 已收到1个回答 举报

shixinping 幼苗


要求取出的两件产品至少有一件次品的概率,可先求取出的两件均为正品的概率C7,2/C10,2=7/15,所以取出的两件产品至少有一件次品的概率为1-7/15=8/15.


1