设x1,x2是x方-ax+b=0的两实根,分析a>2且b>1是方程两根x1,x2均大于1的什么

对影徘徊 1年前 已收到1个回答 举报

停在99楼的公交车 幼苗


后者能推出前者 前者推不出后者 故是必要非充分条件
因为 X1+X2=a/2 X1X2=b 若2根都大于1 必有a>2 b>1 反之不然 比如 X1=100 X2=0.1


10