在距离峭壁前600m处,静止的汽车上的的超声波测距仪正对峭壁发生2*10^5Hz的超声波,经过3.58秒收到反射回来信号

在距离峭壁前600m处,静止的汽车上的的超声波测距仪正对峭壁发生2*10^5Hz的超声波,经过3.58秒收到反射回来信号——同频率的超声波,试求:
(1)超声波在空气中的传播速度大小.
(2)这一超声波信号在空气中的波长.
丫头难嫁 1年前 已收到1个回答 举报

chenllhx 幼苗


1.v=s/t=2d/t=1200/3.58=335.2m/s
2.λ=v/f=335.2/(2*10^5)=1.676*10^(-3) (m)


1