已知A和B,A-B=10,A乘以B等于144,求A、B的值.

动物也温柔 1年前 已收到6个回答 举报

心锁_xs 幼苗


A-B=10,A乘以B等于144
所以A=18
B=8

1年前 追问

8

动物也温柔 举报

求解此类问题有何规律

举报 心锁_xs

解方程啊,如果你还没学的话,就吧144分解即 144=2*2*2*2*3*3 然后凑数字,没有其他好的方法了

春天的初雪 幼苗


A=18 B=8


1

又看了又看 幼苗


(根号不会打


1

lingziliu 幼苗


A-B=10,则A=10+B,A乘以B等于144,则B(10+B)=144,即B2+10B=144,两边同时加上25,将左边配成完全平方公式,即,B2+2*5*B+25=144+25,所以可得
(B+5)2=169,两边同时开平方,B+5=13或者B+5=-13,则B=8或B=-18
A=10+B,所以A=18或A=-8


1

ly791125 幼苗


A-B=10 换成A=10+B
A*B=144
代入(B+18)(B-6)=0 可得出


1

pimo2pby 幼苗


A-B=10 => A=10+B ...1
AB=144 ...2
1代入2
(10+B)B=144 => BB+10B-144=0 => (B+18)(B-8)=0 => B1=-18 B2=8
代入1
解得:
A1=-8 B1=-18
A2=18 B2=8


0