1.假定人的密度和水一样.要使浸入海水中的人有1/6的体积浮出水面,那么海水的密度?

1.假定人的密度和水一样.要使浸入海水中的人有1/6的体积浮出水面,那么海水的密度?
2.将一边长10厘米的实心立方体木快块轻轻地放入盛满水的大烧杯内,待木块静止时,从杯中溢出600克水求(1).木块受到的浮力(2).木块的密度(3)木块下表面受到水的压强
sundisk1518 1年前 已收到2个回答 举报

lsllsl0413 幼苗


1.密度=水的密度5/6
2.600*g/1000=0.6N
浮力等于木块的重量
木块的质量=600g
密度=600/1000=0.6克每立方厘米
压强=浮力/面积=0.6/100=0.006N/平方厘米


6

pauline1396 幼苗


Mg=mg
p(人)V(人)g=p(海)V(海)g
设人体积为V,
p(人)Vg=5/6p(海)Vg
假定人的密度和水一样
既:海水密度是水密度的6/5倍


0