一人重80KG,人的密度和水差不多,空气密度为1.29,求这人的真实质量是

jakecai 1年前 已收到1个回答 举报

soslog 幼苗


V为人的体积,F空为空气浮力
V=m实/ρ水(1)
F空=ρ空gV(2)
m实g-mg=F空(3)
3式连解,m实g-mg=ρ空gm实/ρ水
ρ水m实=ρ空m实+mρ水
m实=mρ水/(ρ水-ρ空)
m实=80x1.0x10^3/(1.0x10^3-1.29)
m实≈80.103
答:这人的实际质量约为80.103Kg.


8