你所在的考场里空气的质量大约是(  )(已知空气的密度是1.29kg/m3)

你所在的考场里空气的质量大约是(  )(已知空气的密度是1.29kg/m3
A. 几十克
B. 几千克
C. 几百千克
D. 几十毫克
无华神仙 1年前 已收到5个回答 举报

zzr42cn 幼苗


解题思路:考场的体积大约是120m3~180m3,根据公式m=ρV可求考场里空气的质量.

考场里空气的质量m=ρV=1.29kg/m3×120m3=154.8kg.
故选C.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查质量的计算,关键是对考场内空气体积的估算.


9

双命 幼苗


一间教室的容积多少,空气的体积就多少,然后乘以密度就是质量


2

hc1224 幼苗


约为1.29*10*5*8=516Kg
C


1

50505 幼苗


根据公式变形得到m=肉(只好用这个代替)×v 肉=1.29Kg/m³ 一个教室的 体积也就最多50平方米 乘起来就行 ~


0

色荡八方 幼苗


空气质量=空气密度×空气体积 =1.29千克/立方米×(10×8×3)立方米(这个长宽高是估计的说)=自己算啊 上百了。。。。


0