急急急·····求统计学·······请大家帮帮我吧

急急急·····求统计学·······请大家帮帮我吧
测得某市1000名12岁女孩身高服从正态分布,且平均数为145厘米,标准差为5厘米
试求:身高在142~148厘米的学生数。
μ= σ= n=
p(x<142)= p(x<148)= p(142<x<148)=
身高在142~148厘米的学生数=
142~148的厘米的学生数是多少?
sunrogn100 1年前 已收到2个回答 举报

shlxlp 幼苗


μ= 145
σ= 5
n=1000
p(x<142)= p{(x-145)/5<(142-145)/5}= p{(x-145)/5<-0.6}= Φ(-0.6)=1-Φ(0.6)
p(x<148)= p{(x-145)/5<(148-145)/5}= p{(x-145)/5<0.6}= Φ(0.6)
p(142<x<148)=p{(142-145...


3

椰城人士 幼苗


Φ(0.6)=0.7257


0