再梯形abcd中ab平行bc过d点做de平行ab交bc于点e若ad等于6厘米三角形dce的周长为21厘米,梯形周长是多少

keqiu 1年前 已收到2个回答 举报

尹雨痕 幼苗


首先,应该是ad平行于bc吧
adeb是平行四边形(因为两组对边平行),对边长度相等,就是 ad=be; ab=de
所以,梯形周长
=ab+bc+cd+ad
=de+(be+ec)+cd+ad
=de+(ad+ec)+cd+ad
=(de+ec+cd)+2ad
=21+2×6
=33


9

cj791026 幼苗


adeb是平行四边形(因为两组对边平行),对边长度相等,就是 ad=be; ab=de
所以,梯形周长
=ab+bc+cd+ad
=de+(be+ec)+cd+ad
=de+(ad+ec)+cd+ad
=(de+ec+cd)+2ad
=21+2×6
=33


0