甲、乙两仓存米的重量比是8:7,如果从甲仓运出20吨,乙仓运进8吨,那么乙仓的存米量比甲仓多17吨,问甲仓原来有大米多少

甲、乙两仓存米的重量比是8:7,如果从甲仓运出20吨,乙仓运进8吨,那么乙仓的存米量比甲仓多17吨,问甲仓原来有大米多少吨?
wsr110119 1年前 已收到2个回答 举报

qiqi_bobo 春芽


设:甲仓原来有大米8x吨,则乙仓原来有大米7x吨
7x+8-(8x-20)=17
-x+28=17
x=11
8x=88
答:甲仓原来有大米88吨


4

木子召 幼苗


设甲有8x吨,那么乙有7x吨
8x-20=7x+8-17
x=11
∴甲原来有大米8×11=88吨


1