求起飞时的加速度火箭的总长为49.68m,直径为3.35m.每个液体助推器长15.4m,直径2.25m.总起飞质量为46

求起飞时的加速度
火箭的总长为49.68m,直径为3.35m.每个液体助推器长15.4m,直径2.25m.总起飞质量为461t,起飞推力6.0*10^6N,求火箭起飞时的加速度.(取g=10m/s^2)
肃天行 1年前 已收到1个回答 举报

children117 幼苗


F合=F-G=6*10^6-4.61*10^6=1.39*10^6
a=F合/m=1.39*10^6/4.61*10^5=3.0151843
m/s^2


10