A为三阶矩阵,E为三阶单位矩阵A的三个特征值分别为1,2,-3,则下列矩阵中是可逆矩阵的是:A.A-E B.A+E C.

A为三阶矩阵,E为三阶单位矩阵A的三个特征值分别为1,2,-3,则下列矩阵中是可逆矩阵的是:A.A-E B.A+E C.A+3E D.A-2E 为什么答案是B?
单心妮 1年前 已收到4个回答 举报

bin_joey 幼苗


若要A+aE可逆,只需|A+aE|≠0,即a不是-A的特征值,亦即-a不是A的特征值.因此a≠-1,-2,3即可.观察选项,只有A+E可逆,选B.


8

tjdx 幼苗


|A|的值为三个特征值的乘积,当|A|不为0,则矩阵的秩为3,可逆
|A-E|=(1-1)(2-1)(-3-1)=0
|A+E|=(1+1)(2+1)(-3+1)不为0,选B


2

hsj111 幼苗


Maria Sharapova
Wimbledon women's singles final will be held this Saturday night passion Beijing staged against both were Russian beauty Maria Sharapova and also the Czech genius Colavito baby. To...


1

oceandeepblue 幼苗


原因很简单,由Jordan标准化知,A可看作上三角阵,对角线值为1,2,-3.detA=-6.
所以det(A-E)=det(A+3E)=det(A-2E)=0,而det(A+E)=-12<0. 故只有A+E可逆.


0