已知x的三次方=10-y的三次方,x的平方y-xy的平方=-3,求代数式(x的三次方-y的三次

已知x的三次方=10-y的三次方,x的平方y-xy的平方=-3,求代数式(x的三次方-y的三次
已知x的三次方=10-y的三次方,x的平方y-xy的平方=-3,
求代数式(x的三次方-y的三次方)-(2x的平方-4xy的平方)-2(-y的三次方+xy的平方)的值
cyp_pink 1年前 已收到2个回答 举报

铭扬智业 幼苗


x³+y³=10,x²-xy=﹣3
﹙x³-y³﹚-﹙2x²-4xy²﹚-2﹙﹣y³+xy²﹚
=x³-y³-2x²+4xy²+2y³-2xy²
=﹙x³+y³﹚-2﹙x²-xy²﹚
=10-2×﹙﹣3﹚
=16.


3

2005hahaxiao 幼苗


丗迣i。亠𡿨堜乂。丶7。𠃋。七


2