1.x^2-3x-18=0 2.x^2+3x-5=0 3.x^2-4x-7=0 4.3^2-6x-9=0 5.3x^2-

1.x^2-3x-18=0 2.x^2+3x-5=0 3.x^2-4x-7=0 4.3^2-6x-9=0 5.3x^2-6x-9=0
不解方程求:x1+x2=...x1乘以x2=...1/x1+1/x2=...
x1^2+x2^2=...(x1-x2)^2=.
无事所所 1年前 已收到2个回答 举报

渔风 幼苗


ax^2+bx+c=0 则x1+x2=-b/a x1*x2=c/a
1/x1+1/x2=(x1+x2)/(x1*x2) x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2*x1*x2
(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4*x1*x2
所以可求得上面题的结果
1.x1+x2=3 x1*x2=-18 1/x1+1/x2=-1/6 x1^2+x2^2=45 (x1-x2)^2=81
2.x1+x2=-3 x1*x2=-5 1/x1+1/x2=3/5 x1^2+x2^2=19 (x1-x2)^2=29
3.x1+x2=4 x1*x2=-7 1/x1+1/x2=-4/7 x1^2+x2^2=30 (x1-x2)^2=44
4.这个貌似题抄错了吧
5.x1+x2=2 x1*x2=-3 1/x1+1/x2=-2/3 x1^2+x2^2=10 (x1-x2)^2=16
希望对你能够有所帮助.


7

sadfbghbsdcn 幼苗


看不懂这个式子是什么意思


0