△ABC(AB<AC)被中线AD分为两个三角形,两个三角形的周长之差为5cm,已知△ABC的周长为25cm,BC长为25

△ABC(AB<AC)被中线AD分为两个三角形,两个三角形的周长之差为5cm,已知△ABC的周长为25cm,BC长为25cm
BC长为6cm,求AB,AC的长.
guyun7722 1年前 已收到5个回答 举报

jingshanshun 幼苗


可得:
AB+AC+BC=25
AC-AB=5
因:BC=6
所以可得:
AC=12,AB=7


9

sunhaoyu7909 花朵


可得:
AB+AC+BC=25
AC-AB=5
因:BC=6
所以可得:
AC=12, AB=7


2

小风灵 果实


已知△ABC的周长为25cm,BC长为25cm
不可能成立


1

jx779 幼苗


∵,△ABC(AB ∴BD=DC
又∵,△ABC的周长为25cm,BC长为6cm
∴AB+AC=25-6=19cm
又∵两个三角形的周长之差为5cm
设AB为x
x+x+6=19
x=6.5
∴AB=6.5+5=11.5


0

zbxvvv 幼苗


两个三角形的周长之差为5cm,则AC-AB=5,又AB+AC+BC=25,BC=6,可解的,AB=7,AC=12


0