一项工作,甲乙丙三人合作6天可以完成.如果甲先做8天,乙丙再做3天可以完成工程的四分之三,如果甲乙合作

一项工作,甲乙丙三人合作6天可以完成.如果甲先做8天,乙丙再做3天可以完成工程的四分之三,如果甲乙合作
天,丙做6天也完成全工程的四分之三.这项工程如果让甲丙合作要几天完成?
12点前写完(算术解法)
andy1688816888 1年前 已收到3个回答 举报

天崖雨 春芽


是“如果甲乙合作3天,丙做6天也完成全工程的四分之三.”吧
设工程量为1,甲速为a ,乙速为b ,丙速为c.
则有6(a+b+c)=1
8a+3(b+c)=3/4
3(a+b)+6c=3/4
解得a=1/20 ,c=1/12 ,b=1/30
1/(a+c)=1/(1/20 +1/12 )=7.5
这项工程如果让甲丙合作要7.5天完成


4

影子与我 幼苗


不完整啊题目


2

漫游风 幼苗


楼上正解是“如果甲乙合作3天,丙做6天也完成全工程的四分之三。”吧
设工程量为1,甲速为a ,乙速为b ,丙速为c。
则有6(a+b+c)=1
8a+3(b+c)=3/4
3(a+b)+6c=3/4
解得a=1/20 , c=1/12 , b=1/30
1/(a+c)=1/(1/20 +1/12 )=7.5
这项工程如果让甲丙合作...


0