已知等腰三角形的边长x满足2(x-3)2=x(x-3),求这个等腰三角形的周长.

pm740923 1年前 已收到3个回答 举报

rr纷纷 春芽


解题思路:先利用因式分解法解方程得到x1=3,x2=6,然后分类讨论:当等腰三角形的边长都为3;当等腰三角形的边长都为6;当等腰三角形的边长3、6、6,再分别计算其周长.

2(x-3)2-x(x-3)=0,
(x-3)(2x-6-x)=0,
x-3=0或2x-6-x=0,
所以x1=3,x2=6,
当等腰三角形的边长都为3时,三角形周长为9;
当等腰三角形的边长都为6时,三角形周长为18;
当等腰三角形的边长3、6、6时,三角形周长为15,
所以这个等腰三角形的周长为9或15或18.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;三角形三边关系;等腰三角形的性质.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程-因式分解法:先把方程的右边化为0,再把左边通过因式分解化为两个一次因式的积的形式,那么这两个因式的值就都有可能为0,这就能得到两个一元一次方程的解,这样也就把原方程进行了降次,把解一元二次方程转化为解一元一次方程的问题了(数学转化思想).


5

海南生生百货 幼苗


有方程2(x-3)^2=x(x-3)
解的 x=3, x=6
等腰三角形三边长为6,6,3 (排除3,3,6,因为三角形任意两边和应大于第三边)
所以周长为15


1

halaoda 幼苗


9或15或18
6+6+3=15 3+3+3=9 6+6+6=18


1