已知A(1,2),B(3,2),向量a=(x+3,x-3y-4)与向量AB相等,则实数x的值为

人生如幻亦如梦 1年前 已收到4个回答 举报

明前御露 幼苗


据题意有
向量AB=向量OB-向量OA=(3-1,2-2)=(2,0)
又因为向量a和向量AB相等
那么有方程组
2=x+3
x-3y-4=0
联立得出x=-1,y=-5/3

1年前 追问

7

人生如幻亦如梦 举报

为什么向量AB=向量OB-向量OA

举报 明前御露

因为向量AB=向量AO+向量OB=向量OB-向量OA ……你学过吗?

lqij 花朵


已知A(1,2),B(3,2),向量a=(x+3,x-3y-4)与向量AB相等,则实数x,y的值为
AB=(2,0)=a=(x+3,x-3y-4)
故,x+3=2,得x=-1;x-3y-4=-1-3y-4=-3y-5=0,y=-5/3.


2

一水之隔 幼苗


因为A(1,2),B(3,2)
所以AB=(2,0)
因为a=(x+3,x-3y-4),且向量a=(x+3,x-3y-4)与向量AB相等
所以x+3=2,x-3y-4=0
故x=-1,y=-5/3
则实数x的值为-1
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


1

hlg9842 幼苗


AB=(2,0)=(X+3,X-3Y-4)
得 2=X+3
X=-1


0