求救!求这些应用题的完整的过程!

求救!求这些应用题的完整的过程!
这些应用题的完整过程.(注:要用二元一次方程组去解)
1.A市至B市的航线长1200km,一架飞机从A市顺风飞往B市需2小时30分,从B市逆风飞往A市需3小时20分.求飞机的平均速度与风速.
2.有大小两种货车,2辆大车与3辆小车一次可以运货15.5吨,5辆大车与6辆小车一次可以运货35吨.3辆大车与5辆小车一次可以运货多少吨?
要用2元1次方程组去解噢!
gongtao27 1年前 已收到4个回答 举报

felix_guo_ch 春芽


1、设飞机时速xkm/h,风速ykm/h
(x+y)*2.5=1200
(x-y)*(10/3)=1200
解得x=580,y=220
答:飞机时速580KM/h,风速220km/h
2、设一辆小车一次运货x吨,一辆大车一次运货y吨
2*y+3*x=15.5
5*y+6*x=35
解得 x=2.y=4
答:一辆小车一次运货2吨,一辆大车一次运货4吨


4

yanfang3788 幼苗


第一个题的风速是不是顺风风速和逆风风速?
1设飞机的顺风风速和逆风风速各为X KM/时和Y KM/时。
根据题意,得:2.5X=1200 3.??Y=1200(如果为3.2)
解这个方程组,得X=480Y=375 (480+375)÷2=427.5
所以飞机的顺风风速和逆风风速各为480 KM/时和375 KM/时,平均速度为427.5。
2解设一辆大...


2

fxj5555 幼苗


1、设飞机时速xkm/h,风速ykm/h
(x+y)*2.5=1200
(x-y)*(10/3)=1200
解得x=580,y=220
2、设一辆小车一次运货x吨,一辆大车一次运货y吨
2*y+3*x=15.5
5*y+6*x=35
解得 x=2.5 y=4


2

jujuliang 幼苗


1.设飞机的平均速度为 x km/小时,风速为 y km/小时
2.5(x+y)=1200;
3*1/3(x-y)=1200;
解得 x=420 y=60
答:飞机的平均速度为420km/小时,风速为60km/小时。
2.设大车一次可以运货 x 吨,小车一次可以运货 y 吨
2x+3y=15.5;
5x+6y=35;
解得 x=4 y...


0