六年级数学竞赛刚结束,甲,乙,丙三位同学就预测名次.他们猜测情况是:

六年级数学竞赛刚结束,甲,乙,丙三位同学就预测名次.他们猜测情况是:
甲说:“小明第一,小丽第二.”
乙说:“小强第一,小红第四.”
丙说:“小红第二,小明第四.”
竞赛公布后,甲,乙,丙三人所说的四位同学分别获得第一,第二,第三,第四名,而这三位同学的预测,每人只说对了一半,请你猜一猜,这次竞赛的前四名的排列顺序是第一名:______第二名______第三名______第四名______.
doujiamin 1年前 已收到1个回答 举报

flyfsih 幼苗

共回答了22个问题采纳率:90.9% 举报

解题思路:这三位同学的预测,每人只说对了一半,可用假设法来进行逐一推断,即可解决问题.

假设甲说的前一半“小明第一”是对的,那么乙说的前一半“小强第一”就是不对的,后一半“小红第四”才是正确的,这就与丙说“小红第二,小明第四”相矛盾,可见,假设不成立,甲说的前一半“小明第一”是不对的.那...

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 对于这类题目,抓住题目中的关键问题,可运用假设法进行推断即可.

1年前

3
可能相似的问题
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.020 s. - webmaster@yulucn.com