为适应太空环境,去太空旅行的航天员都要穿上航天服,航天服有一套生命保障系统,为航天员提供合适的温度、氧气和气压,让航天员

为适应太空环境,去太空旅行的航天员都要穿上航天服,航天服有一套生命保障系统,为航天员提供合适的温度、氧气和气压,让航天员在太空中如同在地面上一样.假如在地面上航天服内气压为1atm,气体体积为2L,到达太空后由于外部气压低,航天服急剧膨胀,内部气体体积变为4L,使航天服达到最大体积,假设航天服内气体的温度不变,将航天服视为封闭系统.
(1)求此时航天服内气体的压强,并从微观角度解释压强变化的原因.
(2)若开启航天服封闭系统向航天服内充气,使航天服内的气压缓慢恢复到0.9atm,则需补充1atm的等温气体多少升?
rayrye 1年前 已收到1个回答 举报

草二 幼苗


解题思路:(1)求出气体的状态参量,应用玻意耳定律求出气体压强;应用分子动理论分析答题.
(2)求出气体的状态参量,应用玻意耳定律求出气体的体积.

(1)气体的状态参量:p1=1atm,V1=2L,V2=4L,
气体发生等温变化,由玻意耳定律得:p1V1=p2V2
即:1×2=p2×4,解得:p2=0.5atm;
由于气体的压强与分子密度和分子平均动能有关,在气体体积变大的过程中,该气体的分子密度变小,而温度不变,即分子的平均动能不变,故该气体的压强减小.
(2)设需要1atm的等温气体V升,以该气体和航天服原有气体为研究对象,
p3=0.9atm,V3=4L,由玻意耳定律得:p1V1+p1V=p3V3
即:1×2+1×V=0.9×4,解得:V=1.6L;
答:(1)航天服内气体的压强为0.5atm;由于气体的压强与分子密度和分子平均动能有关,在气体体积变大的过程中,该气体的分子密度变小,而温度不变,即分子的平均动能不变,故该气体的压强减小.
(2)需补充1atm的等温气体1.6L.

点评:
本题考点: 理想气体的状态方程;封闭气体压强.

考点点评: 本题考查了求气体压强、气体体积问题,分析清楚气体状态变化过程、应用玻意耳定律即可正确解题.


6