函数y=sinxcos(x+π/4)+cosxsin(x+π/4)的对称中心点?

mikoxiao 1年前 已收到3个回答 举报

阿尔卑斯森林 幼苗


函数y=sinxcos(x+π/4)+cosxsin(x+π/4)的对称中心点?
原式=sin(2x+π/4) 对称中心(-π/8+kπ/2,0) (k∈Z)


1

无法忘记 幼苗


其实就是y=sin(2x+π/4)他的对称中心左移了pi/2 所以变成了-π/2 0


1

晓初 幼苗


=sin(2X+π/4) 离Y轴最近对称轴为X=π/8 所以对称中心是(-π/12,0)


1