表面积和体积的题目1.已知矩形的一边为8cm,另一边长为10cm,以这两边分别为轴,旋转一周所成的圆柱,求他们的体积之比

表面积和体积的题目
1.已知矩形的一边为8cm,另一边长为10cm,以这两边分别为轴,旋转一周所成的圆柱,求他们的体积之比.
2.一个正四棱柱型游泳池,地面变长为20m,高为2m,已知地面造价为300元/m²,侧面造价200元/m²,该游泳池造价多少元?
3.在野外,用防雨布做一个圆锥形的帐篷,它的高为3m,底面直径为8cm,至少需要防雨布多少平方米(含底面雨布,精确到0.1m²)
4.已知一个圆锥的体积是半径为10cm的球体体积的2倍,求这个圆锥的体积.
晚霞寂静 1年前 已收到1个回答 举报

雪地猎人 幼苗


答:
1.
π*8*8*10:π*10*10*8=4:5
所以体积比为4:5
2.
底面面积为20*20=400(平方米),300*400=120000(元)
侧面面积为20*2*4=80(平方米),80*200=16000(元)
总价为120000+16000=136000(元)
3.底面直径打错单位了吧,是8m吧?
底面半径为4m,高为3m,则母线长为5m
侧面积为:π*5*5*(2*π*4)/(2*π*5)=20π=62.8(平方米)
底面积为:π*4*4=50.3(平方米)
62.8+50.3=113.1(平方米)
所以至少防雨布113.1平方米.
4.
半径为10cm的球体体积为:4/3*π*10^3=4188.8(立方厘米)
4188.8*2=8377.6(立方厘米)
所以圆锥体积为8377.6立方厘米.


7