质量为M的木块以初速度10m/s冲上倾角为45°的斜面.返回斜面低端时的速度为6m/s.求:

质量为M的木块以初速度10m/s冲上倾角为45°的斜面.返回斜面低端时的速度为6m/s.求:
1).木块和斜面间的动摩擦因数 2).物体能在斜面上到达的最大高度H(g取10m/s)
lyrz 1年前 已收到1个回答 举报

luck_tianyu50 春芽


上下能量损耗以一样
(1/2M*10²-1/2M*6²)/2=16M
对于上升过程,1/2M*10²-16M=MgH
得H=3.4m
H=3.4m,斜面长度是根号2*H
压力是Mg/根号2
w=μFS=μMg/根号2*根号2*H=μMgH=16M
得μ=0.47


3