将4.94k甘油溶于500g的水中,测得水溶液的凝固点降低值为0.20k.试求甘油的摩尔量(水的kf=1.86)

小mm兔 1年前 已收到2个回答 举报

meiwentang 幼苗


由公式△Tf = Kf * mB
得mB = 0.2/1.86 = 0.1075 kg/mol
所以甘油的摩尔质量 = 4.95/(0.1075*500*10^-3) = 92g/mol


2

longkid_001 幼苗


水的kf=1.86


1