某同学在烧杯中装入500g水,测得水的温度为20℃,然后用酒精灯给水加热,直至水温上升到70℃.C水=4.2×103J/

某同学在烧杯中装入500g水,测得水的温度为20℃,然后用酒精灯给水加热,直至水温上升到70℃.C=4.2×103J/(kg•,)
(1)在上述过程中,水的内能增加了多少?
(2)有同学认为,水吸收的热量就等于酒精燃烧所放出的所有热量.你认为对吗?请说明理由.______.
爱7月 1年前 已收到1个回答 举报

飞飞妹妹 幼苗


解题思路:(1)水吸收多少热量,也就增加多少内能.根据题目提供的相关数据,可以利用热烈的计算公式Q=cm(t-t0)直接求解.
(2)在热传递过程中,要考虑各种方面的散热因素,周围的物体可能就会吸收一部分热量,这要根据实际情况具体判断分析.

(1)m=500g=0.5kg
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×0.5kg×(70℃-20℃)=1.05×105J
答:水的内能增加1.05×105J.
(2)不对;由于支架、烧杯等均吸收热量,还有部分热量要散失到空气里,所以真正被水吸收的热量并不等于酒精燃烧放出的所有热量.
故答案为:不对,因为支架、烧杯等均吸收热量,还有部分热量要散失到空气里.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题是一道基础题,主要考查热量计算公式的应用及在热传递过程中热损失的分析,只要细心应该容易解答.


3