小丽同学取500g的水倒入烧杯,测得水的温度是20摄氏度,然后将一只煮熟的鸡蛋从沸水里捞出放入烧杯一段时间后,烧杯内水的

小丽同学取500g的水倒入烧杯,测得水的温度是20摄氏度,然后将一只煮熟的鸡蛋从沸水里捞出放入烧杯一段时间后,烧杯内水的温度上上升至27摄氏度.
1.在此过程中,水的内能增加了多少?
2.小丽认为水吸收的热量等于鸡蛋放出的所有热量.说出你的观点,并给出理由
sinners 1年前 已收到4个回答 举报

儋州歌调 幼苗


用水的比热容乘上温度的变化;
具体格式你应该知道我忘记了
不等于.
水吸收的热量小于鸡蛋放出的热量.因为能量散失;
水与外界的热交换


2

daye123 幼苗


1 Q=水的比热容*水的质量*水的温度变化量
=1.47*104 J
2 在不考虑热损耗的情况下可以算是对的,因为只有鸡蛋在放热,水在吸热.
但是考虑热损耗的话就错了,因为还有部份热量散失到空气中


2

世纪-大桥 幼苗


1. Q=cm(t-t')=4.2*10000*0.5kg*(27-20)=147000 J=147 kJ
2. 不等于,水吸收的热量小于鸡蛋放出的热量,因为有可能会传递给其他的物质,如空气(辐射),肯定会产生热交换。但如果把这些能量都计算进去,能量是守恒的。


0

tinna5100 幼苗


1.Q=cm(t-t')=4.2*10000*0.5kg*(27-20)=147000 J=147 kj
2不等于,其热量再热传递时会发生散失


0