用因式分解法解这个方程:2(x-3)^2+(3x-x^2)=0

神女瑟斯 1年前 已收到2个回答 举报

dekd 幼苗


2﹙x-3﹚²+﹙3x-x²﹚=0
2﹙x-3﹚²-x﹙x-3﹚=0
﹙x-3﹚﹙2x-6-x﹚=0
﹙x-3﹚﹙x-6﹚=0
x1=3
x2=6


4

小风灵 果实


2(x-3)^2+(3x-x^2)=0
2(x-3)²-x(x-3)=0
(x-3)[2(x-3)-x]=0
(x-3)(x-6)=0
x1=3, x2=6


1