用因式法解下列方程2(x-3)^+(3x-x^)=0

鼓鼓氧 1年前 已收到1个回答 举报

特木尔 幼苗


2(x-3)^2+(3x-x^2)=0
2(x-3)^2+x(3-x)=0
(x-3)(3x-6)=0
x=3,x=2


3