解方程组y=2x-3 3x-2y=5的过程

uu力量 1年前 已收到1个回答 举报

sevenandy 幼苗


y=2x-3 (1)
3x-2y=5(2)
(1)代入(2)得
3x-2(2x-3)=5
x=1
代入(1)得
y=2-3=-1


4