甲、乙、丙、丁四人进行八项体育比赛,每项比赛第一、二、三、四名依次得5,3,2,1分.赛后统计发现···

甲、乙、丙、丁四人进行八项体育比赛,每项比赛第一、二、三、四名依次得5,3,2,1分.赛后统计发现···
甲、乙、丙、丁四人进行八项体育比赛,每项比赛第一、二、三、四名依次得5,3,2,1分.赛后统计发现,四人总分各不相同,并且丁总分最少.他们每一人都得三种名次,但是甲无第一名,乙无第二名,丙无第三名,丁无第四名.问总分最高的人是谁?他得了多少分?
求高手回答···
剑子仙 1年前 已收到1个回答 举报

南京投影机租赁 幼苗


丁无第四,则为123名都有,以最少得分计算,他得一个第一,一个第二,6个第三,则丁得20分(5+3+2*6),再得多的分就不可能了,总分只有88又不准重复.则甲乙各得一个第三名,甲无第一又要超过20分,则得6个第二,一个第四,总分21(6*3+2+1=21).然后分配乙和丙,乙有起码一个第一,一个第三,一个第四,丙起码有一个第一,一个第二,一个第四,于是还剩下5个第一,5个第四.只能是2,3搭配,那么只可能丙得2个第一,三个第四(不然得分会重复)(5*3+3+4*1=22).乙的得分也就清楚了5*4+2+3*1=25.所以乙得分最高,为25.
累死了!


2