甲、乙、丙、丁四人进行乒乓球比赛,每两个人都要进行一场比赛,一共要进行______场比赛.

骂tt 1年前 已收到1个回答 举报

4uchooc 春芽


解题思路:由于每个选手都要和另外的3个选手赛一场,一共要赛:3×4=12(场);又因为两个选手只赛一场,去掉重复计算的情况,实际只赛:12÷2=6(场),据此解答.

(4-1)×4÷2,
=12÷2,
=6(场);
答:如果每两个选手进行一场比赛,共比6场.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 本题考查了握手问题的实际应用,要注意去掉重复计算的情况,如果选手比较少可以用枚举法解答,如果选手比较多可以用公式:比赛场数=n(n-1)÷2解答.


2