灰色部分为阴影面积圆P中含有圆O,圆O的弦AB切与圆P于点C,且AB平行OP,如果AB=6,那么阴影部分的面积多少?

chunainansheng 1年前 已收到2个回答 举报

vivian_wlc 幼苗


过O做OD⊥AB于D
OD就是⊙P的半径 设为r ⊙O的半径设为R
BD=1/2AB=√(R^2-r^2 )=3
R^2-r^2=9
阴影部分的面积就是大圆减小圆的面积
即π(R^2-r^2)=9π


8

zheng星星 幼苗


过O点做AB的垂线 垂足D 连接AO 可知 小圆半径为OD 大圆半径AO,AD=1/2AB=3
∴OD^2=AO^2-9
移向 AO^2-OD^2=9
阴影部分面积=π(OA^2-OD^2)=9π


2