一条水渠,已修的与未修的比是8:5,已修的比未修的多60米,这条水渠长多少米?

lixe1973 1年前 已收到4个回答 举报

dolphinbegin 幼苗


全长是:60/(8-5)*(8+5)=260米.


1

wangxin6857 幼苗


设未修的水渠韦x米
则得:8/5=(X+60)/X
X=100
水渠长100+60+100=260米


2

白米白米偶爱你 果实


长=60÷(8-5)×(8+5)=260米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0

zk970118 幼苗


假设水渠长为13米,已修就是8米,未修就是5米,已修的比未修的多3米,但是已修的比未修的多60米,是假设的20倍,所以水渠长就是13*20=260


0