一列货车要在一定时间内行驶840千米,但行驶中点时,被阻30分钟,为按时间到达,必须每小时多行2千

一列货车要在一定时间内行驶840千米,但行驶中点时,被阻30分钟,为按时间到达,必须每小时多行2千
米,求驶完全程原定时间为多少?
翰希 1年前 已收到1个回答 举报

云萧棒棒_uu 幼苗


一半=840÷2=420千米;
设原速度为x,则有:
420/x-420/(x+2)=30/60;
420(x+2)-420x=(1/2)x(x+2);
x²+2x-1680=0
(x+42)(x-40)=0
x=40;
所以计划时间=840÷40=21小时
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


2