移动电话有两种计费方式:A种:每月付月租费22元,然后按0.2元/分计费;B种:无月租费,按0.4元/分计费.请问:每月

移动电话有两种计费方式:A种:每月付月租费22元,然后按0.2元/分计费;B种:无月租费,按0.4元/分计费.请问:每月通话时间在多少分钟时两种计费方式所得的费用相同?每月通话时间在什么情况下用A种方式较省钱?
sypicc1 1年前 已收到11个回答 举报

怀远PP王 幼苗


解题思路:设每月通话x分钟时两个计费方式相同;那么此时A的通话费用就是22+0.2x元,B的通话费用就是0.4x元,根据此时的费用相等求出x的值,由于A每分钟的费用较低,所以大于x分钟时选择A较便宜,小于x分钟时选择B较便宜.

设每月通话x分钟时两个计费方式相同,则:
22+0.2x=0.4x
0.2x=22,
x=110;
每月通话110分种,两个计费方式相同;
由于A每分钟的费用较低,当多于110分钟时,选择A较便宜.
答:每月通话时间在110分钟时两种计费方式所得的费用相同,每月通话时间超过110分钟时用A种方式较省钱.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 此题应通过分析,根据总价=单价×数量,找出正确的等量关系,进而列方程计算得出问题结论.


2

阿伊 幼苗


每月通话22/(0.4/0.2)=110分钟时,两种方法相同
在每月通话大于110分钟时用A种方式较省钱


2

浙江的海鸥 幼苗


设每月通话时间在x分钟时,两种计费方式相同,
则有22+0.2*x=0.4*x,解得x=110。
每月通话时间大于110分钟时用A种方式较省钱。


2

m_m123456790 幼苗


设每月通话x分钟,两种方式相等。
22+0.2x=0.4x
可得:x=110分钟
若a方式省钱,则22+0.2x<0.4x
 可得:x>110分钟


2

有一张 幼苗


设通话X分钟
22+0.2X=0.4X
X=110
当通话110分钟时相同,超过110分钟时A省钱


2

pouiokjfgjgf 幼苗


1:设通话时间为x分钟,
计费相同时:22+0.2x=0.4x x=110
所以在通话时间为110分钟时,消费相同。
2:A方式省钱:22+0.2x<0.4x x>110
当通话时间大于110分钟时,A方式比较省钱。


2

toto1219 幼苗


22+0.2*T=0.4*T. T=110分钟
每月通话时间在110分钟时,两种计费方式相同. 每月通话时间超过110分钟用A种方式较省钱.


1

stephanie1128 花朵


A、y=22+0.2x
B、y=0.4x
22+0.2x=0.4x x=110 每月通话时间在110分钟时,两种计费方式相同
每月通话时间在多于110分钟时用A种方式较省钱


0

牙真疼 幼苗


如果你的通话时间每个月在110分钟以内的话,是B套餐划算;若是你每月的通话时间超过110分钟,则A套餐会更加优惠。


0

kyo13 幼苗


假设通话x分钟,两者计费相同
则有:22+0.2x=0.4x
得到:x=110
所以:通话时间是110分钟时,两者计费相同。
A省钱则有:22+0.2x<0.4x
得到:x>110
所以通话时间大于110分钟时,A省钱。


0

sbeelp 幼苗


22/0.2 = x/0.4
0.2x = 8.8
x = 44


0