1.移动电话有两种计费方式:A.每月付月租费22元,然后按0.2元/分钟计费;B.无月租,按0.4元/分钟计费.请问每月

1.移动电话有两种计费方式:A.每月付月租费22元,然后按0.2元/分钟计费;B.无月租,按0.4元/分钟计费.请问每月通话在多少分钟时,两种计费方式相同,每月通话时间在什么情况下用A种方式比较省钱?
2.做一个无盖的铁皮水桶,底面周长是18.84分米,做这个水桶至少要铁皮多少平方分米?
3.一根圆木长2米,若截去0.6米的一段,表面积减少18.84平方分米.原来这根圆木的体积是多少立方分米?
mpamvamvma 1年前 已收到1个回答 举报

看到就恼火 幼苗


1、
A种付费方式每分钟的通话费比B种方式便宜多少?A种付费方式的月租22元里有多少个0.2就是两种付费方式通话时间相同的分钟数.
0.4-0.2=0.2元
22÷0.2=110分
当通话时间是110分钟时两种付费方式是相同的.
当通话时间在110分钟以上时A种方式省钱.因为在110分钟时两中方式是相同的,但是超过1分钟A种付费0.2元,而B种则要付0.4元了.
2、
2米=20分米
侧面积为:
18.84×20=376.8平方分米
底面半径为:
18.84÷3.14÷2=3分米
底面积为:
3.14×3×3=28.26平方分米
一共要多少平方分米的铁皮:
378.6+28.26=406.86平方分米
3、
减少的是侧面积的面积,可以求出底面半径为:
0.6米=6分米
2米=20分米
18.84÷6÷3.14÷2=0.5分米
体积为:
3.14×0.5×0.5×20=15.7立方分米


6