如果Y是Z的反比例函数,Z是X的反比例函数,那么Y与Z具有怎样的函数意义

伊一样的e 1年前 已收到4个回答 举报

lawyershenzhen 幼苗


设y=m/z z=n/x
把z=n/x带入y=m/z,得:
y=m/(n/x)
y=mx/n
y=m/n*x
所以y是x得正比例函数
(我不会用电脑打分数 这个可能会比较难懂 你自己用笔把它用分数形式写在纸上 就比较容易懂了)


1

半半0717 幼苗


y=k/z
z=j/x
k/y=j/x
y=kx/j
正比
赞同


1

海里捕鱼的汉子 幼苗


Y=K1/Z,Z=K2/X将Z=K2/X带入Y=KI/Z中的,,Y=K1/K2/X,所以成正比


1

evah201983 幼苗


y=k/z
z=j/x
k/y=j/x
y=kx/j
正比


0