若X-Y的绝对值+(Y-2)的平方=0,则X+Y等于

断肠人在喝茶 1年前 已收到3个回答 举报

mirror_zhao 幼苗


|x - y| + (y - 2)² = 0
因为一个数的绝对值大于等于0
一个数的平方也大于等于0
所以只有当 x - y = 0 且 y - 2 = 0 时等号才成立
所以
x = 2
y = 2
所以 x + y = 2 + 2 = 4


3

mywalk 幼苗


X-Y的绝对值+(Y-2)的平方=0
因为X-Y的绝对值>=0 (Y-2)的平方>=0
则x-y=0 y-2=0
x=y y=2
所以x+y=2+2=4


2

南粤十三郎 幼苗


|x-y|+(y-2)^2=0,
∴实数x=y=2,
∴x+y=4.


2