F(x)=2分之根号2cos(2x+4分之兀)+sin2x (1)求最小正周期

zaliamo 1年前 已收到2个回答 举报

sunqb706 春芽


f(x)=√2/2cos(2x+π/4)+sin(2x)
=cos(π/4)cos(2x+π/4)+sin(2x)
=1/2cos(2x+π/2)+1/2cos(2x)+sin(2x)
=1/2sin(2x)+1/2cos(2x)
=√2/2sin(2x+π/4)
0≤2x+π/4≤2π
-π/8≤x≤7π/8


6

愤ww者 幼苗


求最小正周期π。证明如下:
2分之根号2cos(2x+4分之兀)+sin2x
=2分之根号2(cos2xcos4分之兀-sin2xsin4分之兀)+sin2x
=1/2cos2x-1/2sin2x+sin2x
=1/2cos2x+1/2sin2x
=2分之根号2sin(π/4+2x) 周期T=2π/2=π


2