已AB-B=A B=1 -1 01 1 00 0 2求矩阵A

萧2010 1年前 已收到1个回答 举报

yelye 花朵


AB-B-A=0
AB-B-A+I^2=I^2=I
(A-I)(B-I)=I
A-I=(B-I)^(-1)
A=I+(B-I)^(-1)=
1 1 0
-1 1 0
0 0 2

以上I表示单位阵diag{1,1,1},=(B-I)^(-1)表示求(B-I)逆矩阵.


8