求极限,x趋于1,求[1-x^(a+b)]/[(1-x^a)(1-x^b)]^0.5

byhsfw 1年前 已收到2个回答 举报

pinyue 幼苗


用等价无穷小代换,(1+u)^a-1等价于au,当u→0时,则1-(1+u)^a等价于-au
则:1-x^(a+b)
=1-(x-1+1)^(a+b) 这里的x-1相当于上面的u
等价于:-(a+b)(x-1)
1-x^a=1-(x-1+1)^a等价于:-a(x-1)
1-x^b=1-(x-1+1)^b等价于:-b(x-1)
原极限式变为:-(a+b)(x-1) / √(ab)*|x-1|
这个如果是单侧极限可以算出来,极限的话不存在啊.
希望可以帮到你,如果解决了问题,请点下面的"选为满意回答"按钮,


1

jinyan0711 幼苗


有条件吧?ab>0?
做变换x-1=t,x=1+t,t趋于0,原式变为
【1-(1+t)^(a+b)】/【(1-(1+t)^a)(1-(1+t)^b)】,
再注意到1-(1+t)^k等价于-kt(当t趋于0时),因此
分子等价于-(a+b)t,分母等价于
(-at*(-bt))^(1/2)=(ab)^(1/2)t。
因此两者相除得极限是-(a+b)/...


0