泰勒公式求极限x趋于0时(sinx-x)/x∧2sinx)

catalina110 1年前 已收到1个回答 举报

hmilyrosia 幼苗


对sinx展开得到
sinx=x-x^3/3!+x^5/5!+o(x^5)
那么
(sinx-x)= -x^3/3!+x^5/5!+o(x^5)
而分母上的sinx 等价于x
所以
原极限
=lim(x趋于0) [-x^3/3!+x^5/5!+o(x^5)] / x^3
=lim(x趋于0)-1/6 +x^2/5!+……
= -1/6
故极限值为 -1/6


1