有一个矩形的草坪,长是宽的2倍,它的面积是18m3 若在此矩形的内部边缘建造一圈花坛,且花各处宽相同...

有一个矩形的草坪,长是宽的2倍,它的面积是18m3 若在此矩形的内部边缘建造一圈花坛,且花各处宽相同...
有一个矩形的草坪,长是宽的2倍,它的面积是18m3
若在此矩形的内部边缘建造一圈花坛,且花各处宽相同则宽有多少时才能使花坛的面积占总面积的1/3?
MILSON1981 1年前 已收到1个回答 举报

qinruoxu 幼苗


设草坪宽x .
x*2x=18
x=3
花坛面积:18*1/3=6
设花坛宽y
(6-y)*y*2 (3-y)*y*2=6
得y=(9-根号57)/4
「你题目有看错吗?」


9