质量为M的小球A,在光滑水平面以V0的初速度与质量为2M的静止小球碰,A的动能变为1/9,求此时B速度大小

凤凰弟弟 1年前 已收到7个回答 举报

savesong 幼苗


动量守衡 Mv0=Mv1 2Mv2
1/2Mv1^2=1/9*1/2Mv0^2 两式联立即可


6

玻璃xio 幼苗


A的动量原来是MV0,后变成MV0/3。(动能=MV*V/2)
总动量守恒,故有2M*VB+MV0/3=MV0。
VB=V0/3。


2

news1977 幼苗


2/3V0
LZ请给分


1

zhouchitao 幼苗


在碰撞过程中 系统动量守恒 列出动量守恒方程 MVo=MV1+2MV2 ① A的 动能E1=1/2MV1⒉
② 联立1 2 的 V2=Vo/3


1

加速折旧 幼苗


综合动能定理和动量定理,设Va,Vb。联立两个方程解出Vb即可。。


1

紫冰星雨 幼苗


动能变为1/9说明速度为1/3,动量也一样。则B有2/3的原动量,又MB=1MA,则VB=1/3V0


0

leileijin 幼苗


碰撞肯定符合动量守恒定律了,但是碰后A的速度可能有两个方向,结合碰后A 的动能,计算B的速度大小 。供参考


0