当n=1至n=无穷大时,1/(4n^2-1)的求和

lingxingfeixue 1年前 已收到2个回答 举报

神经yy 幼苗


1/(4n^2-1)=1/((2n-1)(2n+1))=1/2(1/(2n-1)-1/(2n+1))
求和=1/2(1-1/3+1/3-1/5+.+1/(2n-1)-1/(2n+1))
=1/2(1-1/(2n+1))
n=无穷大
求和=1/2


5

王有 幼苗


设an=1/(4n^2-1)
4n^2-1=(2n+1)(2n-1)
1/(4n^2-1)=1/(4n-2)-1/(4n+2)
所以,题目所求即:
a1+a2+……+an=1/2-1/6+1/6+1/10+……+1/(4n-2)-1/(4n+2)
=1/2-1/(4n+2)
n为无穷大时,1/(4n+2) =0
所以,所求和为1/2


1