画在图纸上某一零件的长是32mm,如果比例尺是1:20,则该零件的实际长度为(  )

画在图纸上某一零件的长是32mm,如果比例尺是1:20,则该零件的实际长度为(  )
A.1.6mm
B.640mm
C.1.5mm
D.608mm
cenflb 1年前 已收到1个回答 举报

alily922 春芽


解题思路:比例尺=图上距离:实际距离.依题意列出比例式,根据比例的基本性质即可得出零件的实际长度.

根据:比例尺=图上距离:实际距离.设零件的实际长度为xmm,
1:20=32:x;
即x=32×20=640(mm),
故选B.

点评:
本题考点: 比例线段.

考点点评: 理解比例尺的概念,根据比例尺进行正确计算.


7