求证:不论a,b,c取什么有理数,a2+b2+c2-ab-ac-bc一定是非负数.

孤独一枝 1年前 已收到5个回答 举报

海不深 幼苗


解题思路:先提出[1/2]后,分组凑成完全平方式,从而判断它的非负性.

a2+b2+c2-ab-ac-bc
=[1/2](2a2+2b2+2c2-2ab-2ac-2bc)
=[1/2][(a2-2ab+b2)+(b2-2bc+c2)+(a2-2ac+c2)]
=[1/2][(a-b)2+(b-c)2+(a-c)2]≥0,
∴a2+b2+c2-ab-ac-bc一定是非负数.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 主要考查了完全平方式的运用,解题的关键要利用完全平方式的非负性来判断,并通过添项凑完全平方式.


4

羽化时 幼苗


(a^2+b^2+c^2-ab-ac-bc)=(a^2+b^2+c^2-ab-ac-bc)*2/2
=(2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2ac-2bc)/2
=(a^2-2ab+b^2+a^2-2ac+c^2+b^2-2bc+c^2)/2
=[(a-b)^2+(a-c)^2(b-c)^2]/2
》0


2

maggie608 幼苗


给(a^2+b^2+c^2-ab-ac-bc )*2得a^2+b^2+c^2-ab-ac-bc + a^2+b^2+c^2-ab-ac-bc
整理得 (a-b)^2+(b-c)^2+(a-c)^2
下面该你了


2

马元元 精英


a^2+b^2+c^2-ab-bc-ac
=(2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2bc-2ac)/2
=[(a^2-2ab+b^2)+(b^2-2bc+c^2)+(c^2-2ac+a^2)]/2
=[(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2]/2
平方是非负数
则相加也是非负数
在除以2也是非负数
所以a^2+b^2+c^2-ab-bc-ac是非负数


1

含气 幼苗


先将a^2+b^2+c^2-ab-ac-bc乘以2
变成2(a^2+b^2+c^2-ab-ac-bc)=(a-b)^2+(a-c)^2+(b-c)^2>=0
所以原式>=0非负数


1