已知a2008b能被45整除,求所有满足条件的六位数

a00b00c00 1年前 已收到4个回答 举报

一直陪伴着 幼苗


X2008Y能被45整除,必能被5,9整除
所以,y=5,或,0
y=5时,x+2+0+0+8+5=15+x,需要能被9整除,x=3
y=0时,x+2+0+0+8+0=10+x,需要能被9整除,x=8
所有满足条件的六位数:320085,820080


6

774yy2 幼苗


被45整除,尾数为0或5,且a+2+0+0+8+b=9的倍数,
若b=0,则a为18-2-8-0=8,数字为820080
若b=5,则a为18-2-8-5=3,数字为320085


2

er1583 幼苗


320085 820080


1

haidao668 幼苗


a2008b能被45整除,必须同时能被5、9整除
若要a2008b能被5整除,b只能是0或5
若要a2008b能被9整除,a+2+0+0+8+b=10+a+b必须是9的倍数
(1)当b=0时,10+a+b=10+a是9的倍数,a只能取8
这个数是 820080
(2)当b=5时,10+a+b=15+a是9的倍数,a可以取3
这个数是32008...


0