1,已知45能整除x1993y.求所有满足条件的六位数x1993y?

1,已知45能整除x1993y.求所有满足条件的六位数x1993y?
2,有28只钢笔,共付人民币9【】.2【】已知【】处数字相同,每支钢笔多少元?
3,已知72能整除x931y.求所有满足条件的五位数?
4,已知五位数154xy能被8,9整除,试求x加y的值?
5,若五位数32x5y能同时被2,3,5整除,试求满足条件的所有这样的五位数.
6,72只桶,共【】67.9【】元,把所缺数字合同的单价写出来?
kzjlzqx123 1年前 已收到3个回答 举报

happy_2000 幼苗


1,45|x1993y⇒5|x1993y,9|x1993y⇒y=0,5;9|x+y+1+3=x+y+4
y=0时,x=5
y=5时,x=9
∴有519930或919935
2,相当于横式数字谜:28×A.BC=9△.2△
相当于28×ABC=9△2△
所以4|9△2△⇒4|2△⇒△=0,4,8
分别那90.20、94.24、98.28除以28,可知98.28可出尽,得商3.51
3,等价于8|x931y,9|x931y
8|x931y⇒8|31y⇒y=2
9|x931y⇒9|x+4+y⇒x=3
∴满足条件的五位数有39312
4,等价于8|154xy,9|154xy
9|154xy⇒9|(1+x+y)⇒x+y=8或者17
8|154xy⇒8|4xy
x+y=17时,只能xy=98或89,但两者都不能满足8|4xy
所以x+y=8,(比如8|408)
5,2|32x5y⇒y=0,2,4,8
3|32x5y⇒3|(2+x+5+y)⇒3|(7+x+y)⇒x+y=2,5,8,11,14,17
5|32x5y⇒y=0,5
综上y=0,x=2,5,8
这样的五位数有32250,32550,32850
6,易得8|□67.9△⇒8|79△⇒△=2
即9|□6792⇒9|(□+6+7+9+2)⇒9|(□+6)⇒□=3
所以单价为367.92÷72=5.11元


7

xzdzt 幼苗


1.519930,919935
2.98.28,钢笔单价3.51
3.39312
4.15408,15480,x+y=8
5.32250,32550,32850
6.367.92


2

aijun121800 幼苗


1.45能被9和5整除则x+1+9+9+3+y是9的倍数,同时y=0或5
则y=0时,x=5;y=5时,x=9
2.同理被4和7整除
9+【】+2+【】是7的倍数4的倍数,98.28
都是一个题,下班了,没时间了只能先告诉你方法了。


1